Qual o seu álbum preferido do AC/DC?
High Voltage (Austrália)
T.N.T. (Austrália)
High Voltage (Internacional)
Dirty Deeds Done Dirt Cheap
Let There Be Rock
Powerage
Highway to Hell
Back in Black
For Those About to Rock We Salute You
Flick of the Switch
Fly on the Wall
Blow Up Your Video
The Razors Edge
Ballbreaker
Stiff Upper Lip
Black Ice
Rock or Bust
15 de Dezembro 2017
+A -A
29/11/2017
16:00 Escarnnia: 'Humanity Isolated' ganha destaque na imprensa especializada

Concorrendo ao prêmio de melhor lançamento de 2017 pelo portal especializado em Rock/Metal Roadie Metal o debut álbum do ESCARNNIA, "Humanity Isolated", também obteve um positivo destaque em outros grandes veículos da imprensa nacional e internacional.

Gravado e produzido pelo talentoso Thiago Hospede – guitarrista da banda Worst – no Estúdio Lamparina em São Paulo em 2016, "Humanity Isolated" foi lançado oficialmente no ano seguinte, via Classic Metal Records, obtendo um grande número de críticas positivas durante sua divulgação, confira:

"mostram composições inspiradas e cheias de energia" – Metal Samsara: https://metalsamsara.blogspot.com/2017/05/escarnniahumanity-isolated-album.html
"manifestam-se em guitarras atmosféricas" – Franconia Metallum: https://www.franconiametallum.de/reviews/e/escarnniahumanity-isolated/
"Exemplo de como o Death Metal deve soar" – Roadie Crew: http://www.roadiecrew.com/edicaoDetalhe.php?id=231
"Impressionante é pouco para falar desse álbum de estreia" – Brasil Metal História: https://goo.gl/4t5kgu
"Death Metal clássico cheio de melodias sombrias" – Deadly Storm (CZE): http://deadlystorm.blogspot.com.br/2017/07/recenzereview-escarnniahumanity.html
"'Humanity Isolated' é um baita disco!" - Arte Metal: http://blogartemetal.blogspot.com.br/2017/08/escarnniahumanity-isolated.html
"o mais puro Prog/Death Metal" – Full Rock: http://www.fullrock.com/2017/08/review-cd-escarnniahumanity-isolated.html
"um profissionalismo de dar inveja a muitas bandas já consagradas" – Rumors Mag: http://rumorsmag.com.br/js_albums/escarnnia-humanityisolated/
"chega como uma excelente surpresa" – Blog n' Roll: http://blogs.atribuna.com.br/blognroll/2017/08/brasil-extremo-17-resenha-escarnnia-humanity-isolated/
"Prevejo excelentes frutos para esse caras" - Metal na Lata: http://metalnalata.com.br/site/escarnnia-humanity-isolated-2017/
"É de se impressionar bastante com a qualidade e técnica da banda" - Arrepio Produções: https://www.arrepioproducoes.com.br/resenhas/?n=oYU7zWBPQu
"é de impressionar a técnica dos músicos" - Cangaço Rádio Rock: http://www.cangacoradiorock.com.br/2017/10/escarnniahumanity-isolated-palmasto.html

O supracitado álbum também chegou às plataformas digitais via Sangue Frio Records, ouça agora no Spotify:
https://open.spotify.com/album/6NmvumEegih41sP81Rsra9

Encontre-o nos demais serviços de streaming: https://sanguefrioproducoes.com/n/1013

Adquira-o em seu formato físico: https://sanguefrioproducoes.com/loja/inicio/40-escarnnia-humanity-isolated-slipcase-com-relevo-adesivo.html

Produtor: Leve o ESCARNNIA para seu evento, escreva para contato@sanguefrioproducoes.com ou escarnnia@gmail.com e saiba mais.

Imprensa interessada em escrever uma resenha ou entrevistar a banda escreva para contato@sanguefrioproducoes.com e solicite o press kit.

Vote em "Humanity Isolated" para vencer o prêmio "Melhor do Ano Nacional Roadie Metal 2017": https://roadie-metal.com/votação/melhores-do-ano-roadie-metal-2017-votacao-aberta/

Contato para assessoria de imprensa: www.sanguefrioproducoes.com/contato
Sites relacionados:
https://www.facebook.com/Escarnnia
http://www.sanguefrioproducoes.com/artistas/Escarnnia/46

Roadie Crew copyrights © 2011 - All Rights Reserved - Todos os Direitos Reservados - Melhor visualizado em 1024x768